Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты

Вход в здание оборудован специальным пандусом для маломобильных групп населения.

Все помещения школы оборудованы тактильными табличками с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Кабинеты для занятий детей-инвалидов, обучающихся в школе по индивидуальным программам, расположены на первом этаже правого крыла здания, там же расположен кабинет дефектолога с сухим бассейном для проведения релаксационных занятий.

Все обучающиеся c ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды, обеспечены бесплатным питанием. Процесс приема пищи для имеющегося контингента обучающихся c ограниченными возможностями здоровья специальных условий не требует.

Лестничный марш с первого по третий этаж оборудован противоскользящими резиновыми полосками, окрашенными в жёлтый цвет, что удобно для слабовидящих.

Имеются туалеты для инвалидов на первом этаже, оборудованные поручнями.

Все таблички на дверях помещений в здании школы изготовлены на жёлтом фоне тактильным шрифтом и продублированы азбукой Брайля.

Обучающиеся с нарушением зрения обеспечены учебной литературой для слабовидящих. Обучающиеся с полным нарушением зрения – слепотой обеспечены учебной литературой с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе в школе созданы условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся с учителем-дефектологом, учителем-логопедом, педагогом-психологом, тьютором, социальным педагогом.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам имеется для всех участников образовательного процесса, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация о доступности объекта и предоставляемых услуг размещена на карте доступности http://zhit-vmeste.ru.

Паспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения утвержден 30.11.2018 г.