Формирование функциональной грамотности

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Индикатором качества образования в части формирования функциональной грамотности является международное исследование PISA. Исследование PISA ставит своей целью проверку наличия таких умений, которые должны помочь молодежи в их «взрослой» жизни.

В исследовании оценивается, главным образом, способность использовать полученные знания, умения и навыки для решения самых разных жизненных задач. Основные направления исследования: читательская грамотность, математическая и естественнонаучная.

Основные составляющие функциональной грамотности

1. Читательская грамотность. Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественнонаучная грамотность. Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественнонаучными идеями.

3. Математическая грамотность. Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

4. Финансовая грамотность. Совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

5. Креативное мышление. Способность продуктивно участвовать в  процессе выработки, оценки и  совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

6. Глобальные компетенции. Сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.

Нормативные документы:

Письмо Минпросвещения России от 26.01.2021 № ТВ-94/04 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Письмо Минпросвещения России от 22.03.2021 № 04-238 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Письмо Минпросвещения России от 17.09.2021 № 03-1526 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности»

Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 26.09.2022 №1513 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций Мурманской области, на 2022/2023 учебный год»

Приказ Управления образования Администрации города Апатиты Мурманской области от 11.10.2022 № 174-6/о «Об утверждении муниципального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2022/2023 учебный год»

Приказ МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты от 14.10.2022 № 139/1 «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности учащихся МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты, на 2022/2023 учебный год»

Приказ МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты от 26.10.2022 №142/2 «Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся»

Полезные ссылки:

Методические материалы по организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности ГАУДПО МО «Институт развития образования»

Федеральный портал «Единое содержание общего образования»

Бесплатный онлайн-курс для учителей (16 часов) на платформе Яндекс.Учебник

Банк заданий по функциональной грамотности

Читательская грамотность

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

Глобальные компетенции

Креативное мышление

Открытые задания PISA на официальном сайте ФГБУ «ФИОКО»

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности

Пошаговая инструкция, как получить доступ к электронному банку заданий

Памятка для родителей "Что нужно знать о функциональной грамотности?"