31 мая - Всемирный день отказа от курения

31 мая   - Всемирный день отказа от курения

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (резолюция № WHA42.19). День отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом (англ. American Cancer Society) в 1977 году.
      ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных British Doctors Study. Всемирный день без табака входит в систему всемирных и международных дней ООН.
      По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии активных действий к 2030 году табачная эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек.

По оценке ВОЗ курильщики на планете составляют треть всех жителей старше 15 лет. Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей. Около 30% смертей от раковых заболеваний напрямую связаны с курением.

Работоспособность у некурящих людей выше: они быстрее решают поставленные задачи. Некурящий человек не тратит времени на «перекуры», реже болеет. И дома, и в общественных местах некурящий человек часто вынужден находиться рядом с курильщиком и вдыхать табачный дым. Курение в присутствии некурящих — это не только элементарная невоспитанность, но и покушение на чужое здоровье. В этой ситуации некурящий человек получает даже большую дозу вредных веществ, чем сам курильщик.

Целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием окружающего табачного дыма.

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Данный закон устанавливает целый ряд ограничений и запретов, в т.ч. запрет курения на определенных территориях (детских площадках, медицинских организациях, автозаправочных станциях, на рабочих местах и пр.), запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака, ограничение торговли табачных изделий (продажа табака только в магазинах и павильонах, запрет продажи табака на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории образовательных учреждений, запрет продажи табака несовершеннолетним и пр.).

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.