Внимание, велосипедисты!

С наступлением весны, а потом и лета, на улицах нашего города с каждым днём появляется всё больше юных велосипедистов и роллеров.

С Правилами  дорожного движения для пешеходов знакомы дети с детского сада,  а вот Правила при езде на велосипеде и роликовых коньках знает далеко не каждый. Об этом наглядно свидетельствует рост нарушений Правил дорожного движения, допущенных юными велосипедистами г. Апатиты.

ОГИБДД МО МВД России «Апатитский» напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Нельзя перевозить  на багажнике велосипеда пассажира, (кроме ребёнка в возрасте до 7 лет), на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

На роликах  запрещается кататься по проезжей части дороги. Также для катания на роликовых коньках не подходят тротуары — катайтесь в безопасных  местах. Внимательно следите за дорогой, чтобы вовремя объехать препятствия, которые могут возникнуть на пути. Всегда носите средства защиты — шлем, налокотники, наколенники, перчатки для защиты кистей рук. Не цепляйтесь к велосипеду или машине — это может быть опасно. Держите скорость под контролем. Если кажется, что прохожий вас не видит, громким голосом предупредите его об опасности. Скорость движения на роликовых коньках намного больше, поэтому нужно быть особенно внимательным, чтобы не сбить пешехода.

Уважаемые родители!

Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, самостоятельно проинструктируйте их о Правилах дорожного движения и правилах поведения   на улицах и дорогах.  Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).

Дети в своих действиях непредсказуемы, поэтому водителям  автомобилей  следует быть   крайне внимательными и осторожными.