Твой выбор!

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в рамках профилактической операции «Дети России 2023» и оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор», 18 апреля 2023 года  в школе была организована встреча учащихся с инспектором  ОУУП и ДН МО МВД России «Апатитский» Кузевановым Дмитрием Алексеевичем.

Встреча с подростками (в том числе и состоящими на различных видах профилактического учёта) в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних, зам. директора по ВР и  социального педагога школы.

В разговоре с учащимися инспектор напомнил ребятам  об административной ответственности за нецензурную брань в общественных местах. Сотрудник полиции подробно остановился на необходимости соблюдения правил поведения в общественных местах. Далее инспектор рассказал ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, чем опасны незаконные массовые акции и выставление «лайков» под подозрительными сообщениями и фото, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

С подростками была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за распространение наркотических средств». В своей беседе Дмитрий Алексеевич коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа (запрете нахождения детей без сопровождения взрослых до 15 лет на улице после 22.00). Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, курительных смесей, а также, чем опасны эти пагубные привычки.

Обучающиеся были в очередной раз предупреждены об административной ответственности по ст. 7.27 КРФ об АП, предполагающую административное предупреждение, штраф в размере пятикратной стоимости похищенного товара, а также постановку несовершеннолетних на профилактический учёт в КДН и ЗП, ОДН, а это впоследствии может иметь негативные последствия для продолжения образовательной и профессиональной карьеры.

Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их судьба зависит только от них самих…