муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Апатиты "Основная общеобразовательная школа № 3" 8(815-55) 6-53-24
184209, Российская Федерация, Мурманская область, город Апатиты, улица Бредова, 27 А
Расписание Электронная школа
Последние загруженные документы

Внимание! Тонкий лёд!!!

Внимание! Тонкий лёд!!!

Чем опасен ранний и поздний лед? Тем, что в первом случае надежный ледяной покров еще не установился, а во втором лед уже подвержен таянию. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь включительно, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Большую опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступлении на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Особую опасность представляет лед, покрытый слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Нельзя выходить на лед одному без страховки. Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам.

Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит он не прочный.

Разведку прочности льда нужно проводить при соблюдении правил безопасности. Для первого выхода на лед нужно выбрать безопасное и удобное место. После выхода на лед по нему следует постучать палкой. Если на поверхности появиться вода, раздается характерный звук «треск» и лед начинает прогибаться, играть под ногами - то необходимо незамедлительно вернуться на берег!

Памятка для обучающихся и родителей