Неделя школьного питания

Неделя школьного питания.

С 17 по 21 апреля 2023 года в МБОУ ООШ № 3 г. Апатиты проходила Всероссийская неделя школьного питания с мероприятиями  со школьниками о здоровом и сбалансированном питании.

Мероприятия недели школьного питания:

17.04.2023г. -  В рамках Всероссийской недели школьного питания ученики 4-х классов изготавливали тематические буклеты «Полезные продукты», а обучающиеся 2В класса лепили из пластилина «Полезное блюдо для друга».

17-18.04.2023 г.  – в 3-х классах проводилась беседа по теме "Простые секреты здорового питания". Ребята познакомились с полезными и вредными продуктами, с золотым правилом питания.  Выполнили практическое задание «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что мне есть». После проведения беседы и практического занятия на следующий день по данной теме была проведена викторина.

19.04.2023 г. -   во всех классах школы было проведено занятие с учащимися 1-9 классов о дневном меню школьника. Учащимся было предложено составить меню и объяснить, почему они выбрали те или иные продукты. Меню у всех оказались очень разнообразными и не похожими. Ребята включили овощи, фрукты и различные продукты.
Ученики узнали о том, что питание школьника должно быть сбалансированным, разнообразным и полезным для здоровья. Так же значение имеет соблюдение режима приема пищи. Но не только о здоровой и полезной пище был разговор. Была затронута тема о том, что вредит нашему здоровью – это любимые продукты всех школьников: чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки. Дети задавали интересующие их вопросы и получали на них полноценные ответы.

17-21.04.2023 г.  -  в школьной библиотеке была организована выставка «О здоровом питании». Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он не может полноценно учиться и работать, у него плохое настроение. Но во многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нем заботится.
Книги на выставке помогут ответить на интересующие вопросы, связанные с вашим здоровьем и питанием. В книгах, представленных на выставке, вы можете найти более информацию о витаминах, калорийности продуктов, много интересных фактов о правильном питании, огромное количество вкусных, а самое главное полезных рецептов.

18-20.04.2023г. –обучающиеся 6-9скк классов и 5-е классы во время проведения часа общения по теме «Здоровое питание школьника и распорядок дня  современного школьника» выполняли задания в рабочей тетради «Формула здорового питания» авторов М.М. Безруких, Т.А. Филипповой и др.