Проект «Парта Героя»

В рамках федерального проекта «Новая школа» Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Мурманской области реализуется проект «Парта Героя».  Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

5 сентября во время торжественной линейки в нашей школе была открыта Парта Героя имени Андрея Анатольевича Завитухина, 28.06.1962 года рождения, с сентября 1999 года принимавшего участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. За период участия в боевых действиях он совершил 241 боевых вылетов, имел 69 часов налета в боевых условиях. В боевом вылете 31 января 2000 года экипаж вертолета МИ-24 Андрея Завитухина повторил подвиг капитана Николая Гастелло, совершенный во время Великой Отечественной войны. Указом Президента Российской Федерации №1285 от 11 июля 2000 года майору Андрею Анатольевичу Завитухину за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Теперь парта Героя есть и в нашей школе, в кабинете 204 — кабинете Истории и Обществознания. «Парта Героя» - повседневный школьный предмет, которым пользуется ученик. Находясь за партой, он может прочесть и уловить суть подвига героя.