Изменение режима работы школы в период полярной ночи и выхода из неё

В режим учебных занятий на период полярной ночи и выхода из нее (с 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года) вносятся изменения в соответствии с Гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений в условиях Кольского Заполярья, утвержденные постановлением Главного санитарного врача по Мурманской области от 17.11.2000 №11.

Приказ "Об изменении режима работы общеобразовательной организации в период полярной ночи и выхода из нее"

В целях профилактики переохлаждения и отморожений у детей отменяются учебные занятия при понижении температуры наружного воздуха согласно следующим температурным границам:

В начальных классах (1х-4х):
при безветренной погоде – при температуре наружного воздуха – 25 град. C;
при слабом ветре (до 2 баллов – 1 – 3 м/сек) — при температуре – 23 град. C;
при умеренном ветре (до 5 баллов – 3 – 5 м/сек) – при температуре – 21 град. C;
при сильном ветре (до 6 – 7 баллов – 8 – 10 м/сек) – при температуре – 19 град. C.

Родители учащихся могут принимать самостоятельно решение об оставлении детей дома в дни низких температур наружного воздуха, сообщив об этом в школу (классному руководителю).

Кроме того, отменяются физкультурные занятия на улице:
– для учащихся в возрасте до 12 лет – при температуре наружного воздуха – 11 – 13 град. C и слабом ветре; при температуре – 7 – 9 град. C и умеренном ветре; при температуре – 4 – 5 град. C – при сильном ветре;
– для учащихся в возрасте 12 – 13 лет – при температуре – 15 град. C и слабом ветре; при температуре – 11 град. C и умеренном ветре; при температуре – 8 град. C и сильном ветре;
– для учащихся в возрасте 14 – 15 лет – при температуре – 18 град. C и слабом ветре; при температуре – 15 град. C и умеренном ветре; при температуре – 11 град. C и сильном ветре;
– для подростков 16 – 17 лет – при температуре – 21 град. C при безветрии; при температуре – 18 град. C при умеренном ветре; при температуре – 13 град. C при сильном ветре.