муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Апатиты "Основная общеобразовательная школа № 3" 8(815-55) 6-53-24
184209, Российская Федерация, Мурманская область, город Апатиты, улица Бредова, 27 А
Расписание Электронная школа
Последние загруженные документы

С Днём гражданской обороны МЧС Российской Федерации

С Днём гражданской обороны МЧС Российской Федерации

4 октября 2022 года – 90 лет со дня образования гражданской обороны МЧС Российской Федерации.

4-го октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР, предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. Поэтому 4 октября в России отмечается День войск гражданской обороны МЧС Российской Федерации.

Местная противовоздушная оборона сыграла неоценимую роль в ходе Великой Отечественной войны, значительно сократив потери мирного населения и предотвратив разрушения объектов народного хозяйства и историко-культурных ценностей. В подразделения гражданской было привлечено почти всё трудоспособное население. Их силами были ликвидированы около 100 тысяч пожаров и загораний, предотвращены более 30 тысяч серьезных промышленных аварий, обезврежены более 400 тысяч авиационных бомб и около 2,5 миллионов снарядов и мин, спасены от гибели миллионы граждан. Также внесли неоценимый вклад в восстановление предприятий промышленности и сельского хозяйства. Так, за годы войны ими сооружено 205 мостов, разобрано свыше 400 тыс. м3 завалов.

В период «холодной» войны, с возникновением угрозы применения ядерного оружия и других средств массового поражения, возникла необходимость в создании новой системы оборонных мероприятий. Таким образом, 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР, основная задача которой сводилась к защите населения страны от ядерного оружия массового поражения.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и крупнейшего в истории Кавказа Спитакского землетрясения в 1988 г., на гражданскую оборону была возложена новая функция – подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и защита населения от последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

27 декабря 1990 г. в целях радикального улучшения работы по защите населения и народнохозяйственных объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на правах Государственного комитета создается Российский Корпус спасателей. А в 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, который в 1994 г. был переименован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Что же должны знать и уметь граждане Российской Федерации в области гражданской обороны?

Граждане Российской Федерации должны знать:

·       принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций;

·       правила поведения при возникновении опасностей военного времени;

·       правила и порядок оказания само- и взаимопомощи при поражениях, травмах и ранениях.

Граждане Российской Федерации должны уметь:

·       действовать по сигналам оповещения;

·       пользоваться средствами индивидуальной защиты, изготавливать простейшие из них;

·       пользоваться убежищами, укрытиями и строить простейшие укрытия;

·       оказывать доврачебную самопомощь и помощь пострадавшим;

·       обеззараживать свое рабочее место, квартиру, прилегающую местность;

·   уметь защитить детей, больных и престарелых при чрезвычайных ситуациях, надевать им средства индивидуальной защиты, обеспечивать безопасность при эвакуационных и других мероприятиях.

Сигналы гражданской обороны должен знать каждый!

Умение людей правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и правильно использовать полученную информацию может сократить количество жертв. Поэтому необходимо знать сигналы оповещения и уметь правильно действовать по ним.

Теле- и радиовещание является основным способом оповещения людей в чрезвычайных ситуациях. Перед подачей речевой информации включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. Это означает подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!».

Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение органов власти.

Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или начале военных действий, об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения граждан.

Необходимо внимательно прослушать и правильно понять переданное сообщение (Помните, оно будет передаваться несколько раз).

Строго и неукоснительно следуйте установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций!

Для того чтобы защитить себя от опасностей, необходимо знать действия по таким сигналам, как: «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ». Это поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!